breaking news

20º Grande Prémio de Olival Basto – Circuito de Atletismo de Odivelas [Vídeo]

Junho 28th, 2010 | by Odv

Decorreu ontem de manhã o 20º Grande Prémio de Olival Basto, prova integrada no Circuito de Atletismo de Odivelas.

Com prémios monetários atraentes o Grande Prémio de Olival Basto parece ter invertido a tendência para o esvaziamento, reunindo para a sua disputa um bom leque de atletas, que encheram de coloido e alegria as ruas da freguesia.

A organização da Junta de Freguesia esteve à altura, contou com a preciosa colaboração da Câmara Municipal de Odivelas e ainda com a ajuda da Odivelas TV para esclarecer uma questão relacionada com a participação de um atleta das Galinheiras na prova de iniciados.

A próxima prova do Circuito de Atletismo de Odivelas é a MIlha Urbana de Odivelas.

Seguem-se as classificações dos três primeiros de cada escalão.

Benjamins Femininos (500m.) 1º Iris Gouveia (Patameiras) 2º Leida Cardoso (Vialonga) 3º Daniela Caçador (Individual)

Benjamis Masculinos (500m.)
1º Diogo Barradas (Carregueirense)
2º Carlos Monteiro (Patameiras)
3º Ricardo Vale (Arranhó)

Infantis Masculinos (1000m.)
1º Alfael Mata (Galinheiras)
2º André Boaventura (Carregueirense)
3º Daniel Saraiva (Indivudual)

Iniciados Femininos (1500m.)
1º Nadia Cruz (Carregueirense)
2º Filipa Antunes (Indivudual)
3º Cristina Vale (Arranhó)
 
Juvenis Masculinos (2500m.)
1º Ruben Pessoa (Maratona)
2º André Jorge (Carregueirense)
 
Juniores Masculinos (5000m.)
1º Franciaco Claudino (Maratona)
 
Séniores Masculinos (5000m.)
1º Hélio Fumo (Benfica)
2º Ricardo Abreu (Marítimo)
3º Bruno Fraga (Desp.Reboleira)
 
Séniores Femininos (5000m.)
1º Beatriz Cunha (Patameiras)
2º Vera Nunes (Benfica)
3º Sónia Sousa (Benfica)
 
Veteranas F 40
1º Lucilia Soares (Benfica)
 
Veteranos M 40
1º Carlos Alves (Boavista S.Mateus)
2º Pedro Pessoa (Praia da Salema)
3º Paulo Carvalho (Odimarq)
 
Veteranos M 45
1º José Inácio (Desp. Reboleira)
2º João Lucas (Odimarq)
3º Paulo Ramos (Boavista S.Mateus)
 
Veteranos M 50
1º Amilcar Duarte (Sporting)
2º João Gomes (Leões Apelaçonenses)
3º Alvaro Costa (Atmus)
 
Veteranos M 55
1º Silvestre Gomes (Boavista S.Mateus)
2º Filipe Silva (Macedo Oculista)
3º Fernando Fernandes (Leões Apelaçonenses)
 
Veteranos M 60
1º João Portela (Boavista S.Mateus)
2º Augusto Cruz (Patameiras)
3º José Arruil (Individual)
 
Veteranos M 65
1º António Monteiro (Carregueirense)
2º Arnmando Aldegalega (Sporting)
3º Emanuel Jesus (Carregueirense)
 
Equipas:
1º Patameiras                  74 pontos
2º Carregueirense          53   ”
3º Odimarq                       46   ”
4º Desp. Reboleira         44   ”
5º União de Arranhó     39   “

Comments are closed.