breaking news

JOSÉ GASPAR dos TRÊS SANTOS POPULARES vence os 10Km de VILA de REI [Video]

Maio 26th, 2011 | by Luis F. Silva

José Gaspar venceu isolado a prova principal dos 10 Km de Vila de Rei, com a marca de 29 m. e 10 s., numa corrida que liderou desde o início e na qual deixou toda a concorrência a grande distância.

Rosa Vassindula do Arrudense foi a mais rápida entre as senhoras e Nuno Santos, um atleta da casa, agora em representação do Benfica foi o primeiro a cortar a meta na prova de juniores, também com grande avanço sobre os adversários.

É de referir a cuidada organização da prova, quer ao nível operacional, quer ao nível da comunicação para a imprensa, com os resultados a serem afixados rapidamente e o horário da prova a ser cumprido ao minuto.

Segue-se a classificação dos três primeiros nos diversos escalões.

Benjamins Femininos:

1º Micaela Fonseca Sp.Reboleira e Damaia

2º Leila Semedo Sp.Reboleira e Damaia

3º Francisca Muringa Sp.Reboleira e Damaia

Benjamins Masculinos:

1º Leandro Martins Sp.Reboleira e Damaia

2º Ivan Brito Sp.Reboleira e Damaia

3º Ednei Viegas G.D.S.Domingos

Infantis Femininos

1º Andreia Horta Sp.Reboleira e Damaia

2º Joana Boaventura Ponterrolense

3º Daniela Bernardino G.D.S.Domingos

Infantis Masculinos

1º Cipriano Miranda G.D.S.Domingos

2º Pedro Almeida Sp.Reboleira e Damaia

3º Tiago Belo Ponterrolense

Iniciados Femininos

1º Bloney Correia Sp.Reboleira e Damaia

2º Catarina Vieira Ponterrolense

3º Leticia Lopes Sp.Reboleira e Damaia

Iniciados Masculinos

1º Pedro Silva Sp.Reboleira e Damaia

2º João Boaventura Carregueirenses

3º Gustavo Roque Ponterrolense

Juvenis Femininos

1º Jacinta Semedo Sp.Reboleira e Damaia

2º Nadia Cruz Ponterrolense

Juvenis Masculinos

1º Uelsany Silva Sp.Reboleira e Damaia

2º Ailton Fredir Leões Apelaçonenses

3º Cledir Santos Sp.Reboleira e Damaia

Juvenis Femininos

1º Margarida Vitorino Mealhada

2º Vania Fernandes G.D.S.Domingos

3º Débora marques G.D.S.Domingos

Juniores Masculinos

1º Nuno Santos Benfica

2º Juilsen Mendes Sp.Reboleira e Damaia

3º Carlos Figueiredo Mealhada

Séniores Femininos

1º Rosa Vassindula Arrudense

2º Daniela Vitorino Mealhada

3º Claudia Correia Sp.Reboleira e Damaia

Séniores Masculinos

1º José Gaspar Três Santos Populares

2º Raul Caetano Benaventense

3º Augusto Pires Maduro Atletics

Veteranos F 40

1º Natália Marcheva C.M.Loures

2º Beatriz Fernandes Sp.Reboleira e Damaia

Veteranos F 50

1º Deolinda António Arrudense

2º Mariana Pereira Super Estrelas

Veteranos F 60

1º Joaquina Flores Supre Estrelas

2º Teresa Brito Vale de Figueira

Veteranos M 40

1º António Santos Macedo Oculista

2º Francisco Pedro Carregueirenses

3º António Pais O Alvitejo

Veternanos M 45

1º Américo Pestana Maduro Atletics

2º José Lopes Odimarq

3º Paulo Póvoa C.M.Loures

Veternanos M 50

1º António Henriques Odimarq

2º Eurico Charneca C.M.Loures

3º José Paginha Arrudense

Veteranos M 55

1º Fern. Fernandes Leões Apelaçonenses

2º Joaquim Alves O Alvitejo

3º Gilberto Morais Os Ingleses

Veteranos M60

1º Hermínio Marques Odimarq

2º Fernando Guerreiro G.D.S.Domingos

3º José Lindo Vale de Figueira

Veteranos M 65

1º António Simão O Alvitejo

2º Leop.Marcelino Arrifana

3º Artur Marcelino Arrifana

Por equipas

1º Sp.Reboleira e Damaia 395 pontos

2º G.D.S.Domingos 154 “

3º Mealhada 115 “

Luis Filipe Silva

Comments are closed.